以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.lqaxzc.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

风景这边独好——记临湘市易地扶贫搬迁云湖安置小区助贫困户就业
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:09 692 2210
常州武进:一份特殊党建大礼包的背后
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:09 180 9741
紫米又推新品,不仅支持手机笔记本充电,还能实现USB扩展
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 758 1301
春季在庭院里撒一把鸡冠花种子,之后几年靠自播能力也能长成花海
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 209 2843
总投资582亿元!杭州余杭一季度重大项目集中开工、云签约
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 587 3314
王者荣耀:李白领衔!"带妹四大天王"你会玩几个?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 868 6621
减租金、减税费!6000万小店老板 最新扶持政策来了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 990 7445
求生欲如此之强?中国蓝综艺一天12更博连翻轰炸,力破网上传闻!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 120 8259
孕期,再节俭的孕妇,这3种水果也要舍得吃
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 245 5975
周冬雨与时尚大作战,拯救小只女孩
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 500 8751
贵州疾控:境外入黔人员,集中隔离14天,费用自理
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 781 936
全线贯通,168盏路灯照亮回家路
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 278 3998
沿河思渠镇:部门联动严执法 压降事故强基础
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 426 9417
“牺牲在朝鲜战场的小爷爷,我们终于和你‘团圆’了”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 199 7961
脑瘫夫妻的分娩历程——四川省妇幼保健院产科主任高岩的门诊手记
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 308 5096
蛮蛮云入选疫情防控重点保障企业名单
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 181 2110
仪征一男子入境返家故意隐瞒行程,被警方依法立案调查处理
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 799 8225
顾村公园每日限流6万人,宝山推出线上5G“云赏樱”直播
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 550 8570
黑米馅的老婆饼,外皮酥软 内里米香,忍不住想多吃两个
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 525 2969
时隔2年零1天,同样的场景,他又因醉驾“栽”在了相隔不远的路口
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 445 6557
“消杀人”黄汉华:驱赶病毒22载
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 979 3805
柯洁:别告诉我你们连个人机都赢不了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 864 6081
督邮是什么官?为何刘备因鞭打他而弃官?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:08 101 3729
Langx韩服新ID引人思考 卡萨也曾这么做过
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 838 2679
土耳其新增破2000例:限制城市间交通,暂停所有国际航班
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 703 5581
徒手深蹲——练臀腿的绝佳动作,学会这个动作,才能助你增肌塑形
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 538 7541
漯阜铁路沿线车站汇总
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 662 6536
湖北重启 山航4月8日起恢复武汉进出港航班
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 812 5751
这个人心真大!家里着火扑救结束,他还躺在沙发上还呼呼大睡
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 433 9398
连云港市116个!老旧小区、无物业居民小区改造
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 603 6512
焦作街拍 实拍记录 诞于1958年的焦作化工三厂
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 838 8765
漯河隔离点办起生日party,“90后”美女护士许了这个愿望
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:07 495 2356
AI全栈全场景开发已就绪 华为Atlas激发无限可能
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 817 5252
14个专业就业率100%!湖北这所高校,1316人成功国内升学深造!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 857 2000
战疫有我丨与病毒短兵相接,他们用心筑牢疫情防控墙
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 471 5620
黄子韬大概是综艺节目最大的泥石流,连官宣都这么搞事情
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 956 2511
小伙去国外旅行,在森林里看见一架飞机,参观内部之后不淡定了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 371 8996
大化:打下60余万个炮孔炸出2000多公里平坦屯级路
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 167 5466
安徽省马鞍山市的美食,十大代表性名小吃有哪些?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 566 7202
【战疫最前线】葫芦岛市法律服务中心:暖心服务全时效 持续发力“不打烊”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 389 5817
福特领界:机遇和危机,向来并存
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 105 5207
市人大余怀民同志一行来武陵公安视察调研派出所建设工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 457 7896
慢慢有了自己的游戏风格,米哈游《原神》封测感受
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 277 1425
《火星救援》小说作者新片来袭,宇航员角色由他出演引人期待
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 239 8336
G潮流 | 日常穿搭离不开球鞋牛仔裤?衣柜中必备这4类配搭基本款!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:06 723 8376
追梦人云集!杭州梦想小镇五周年,这里已成为创业圣地
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 168 866
全国7901万余名党员捐款82.6亿元支持疫情防控工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 953 6135
入场需预约、严格控人数!日照体育场馆有序开放防疫措施严
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 928 4027
剧中她是赵丽颖姐姐,今穿黑色呢子外套搭阔腿裤,低调简约
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 580 2604
砥砺前行,疫情难挡教研路 风雨同舟,责任共筑升学梦 ——武平实验中学线上教学研讨活动小记
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 910 6645
利用他人出卖的漏洞窃取财物290万余元,江苏苏州一技术漏洞买卖双方均被判刑
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 468 1195
每经20点丨全球新冠肺炎确诊病例突破61万例;全国最大安全套制造商因疫情停产,造成一亿个安全套缺口
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 781 6148
授旗!湛江市检察院各党支部成立党员服务队
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 691 7223
甘谷巡逻民警路遇心脏病突发群众伸援手获赞
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 784 1274
心挺大!涉毒男子逃避抓捕藏进水泥管道,然后……睡着了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:05 400 5179
原创 肖战三部待播剧,跻身景气榜TOP10!《陈情令》日本上线狂圈粉
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 321 1566
全国7901万多名党员踊跃捐款支持疫情防控工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 839 5396
北京公共文明引导员清明节期间将服务200多个祭扫重要点位
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 535 2165
云南昆明森林公安局开展“无火清明”武装巡护
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 792 739
塞尔维亚国防部长:中塞在困难时期铸就“钢铁”友谊
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 967 2987
我省生态环境厅发布2020年生态环境执法和生态环境监督执法工作计划
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 233 3516
刚刚!辽宁这个城市开学时间确定了!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 214 8539
「百日攻坚」衡州派出所破获贩毒案和盗窃案
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 811 5118
国务院联防联控机制:3月份粮油、肉禽蛋、蔬菜等必需品价格全面回落
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 790 6929
安徽诞生经济黑马城市,经济实力超过马鞍山,未来发展不可限量
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 912 5905
辟谣,辽篮否认梅奥加盟,联赛重启难定,史蒂芬森巴斯仍待命
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 926 9325
英研究:接下来一段时间,各国面临做出“挑战性”决策的考验
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 268 9409
南宁市银杉路小学:童心战疫 以歌言志 丹青传情
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 622 6441
防疫一线的警察群像|治安巡警支队闫富杰:“不留一丝一毫隐患,筑牢监所安全‘防火墙’”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 844 5080
海外疫情观察|英国老人疑患新冠近十天未吃饭,英雄女护士不顾风险救助
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 408 8856
四川最全“神兽”开学时间表来啦!附防疫指南,家长们请查收
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 765 5584
“孩子们,回株洲上学啦!”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 914 634
定了!省教育厅发布开学时间!全民健身服务中心第二批场馆开放
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 777 5915
出省是否通畅?湖报全媒记者带你目击
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 609 4012
人一生只能吃9吨食物,谁先吃完就先走?现在告诉你答案!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 576 2318
咖啡喝到舌裂!谭中医警告:这两种人别再喝咖啡了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 147 9205
运营笔记:网站优化怎么做?网站排名优化这样做才有效果!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 180 9526
原创 遗憾亲自辟谣:从没做过违反规则的事情!WE上单957出面力挺
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 831 3960
原创 朔州环卫中心:清洁家园,战“疫”有我
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:04 442 5536
原创 章龄之晒儿子认真学习照片,教育方式得当,尽显母爱
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 906 8423
春天养绿萝,浇水加点东西,30天新叶窜满墙!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 988 2869
驾驶证遭“三连降”,拿着C证开挂车被重罚
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 616 7422
坚持2个最简单健身办法,30岁的人也能变强壮起来!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 771 850
绥芬河自贸区通过互市贸易首次进口韩国商品
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 478 732
国际皮联主席感染新冠:隔离两周发病 高烧39度以上
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 463 4874
安徽马鞍山农家书屋全覆盖丰富农民精神生活
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 135 6580
两年以上涉企积案今年底前全部结案!青岛出台17条政法惠企举措
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 499 8385
山东济南开始恢复旅行社及在线旅游企业部分经营活动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 401 1805
昨夜江门多地下起冰雹 下周天气仍不稳定
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 497 9001
贵州省妇联赴从江县开展“新市民·追梦桥”专题调研
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 547 9910
江西这个机场直追武汉天河国际机场!网友:航线132条!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 371 3280
江苏最宜居的两座城市,一座在江南,一座在江北,你知道是哪吗?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 899 7236
肖战凉不了,要与鞠婧祎拍剧?《春日宴》发文却拉黑郑爽粉丝
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 413 6739
镇江市明确分批次、错峰开学时间
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 717 9293
DNF:临近4月,“卢克光”宝珠大回暖!一个涨了500W金币
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 607 5067
不完美的她翻拍引关注,台词被扒抄袭,真是白瞎这么强大的阵容!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 631 1642
清水拖地,一天三遍也脏?家政老师:水里添些它,持久光亮不落灰
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 909 9759
世界冠军数李世石VS柯洁为14比7,聂卫平却称因这柯洁更厉害
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 574 1461
内蒙古长城古迹:全国最多、最长、种类最全
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:03 951 1783
司提崇·皮叻陂有多高 详细个人资料及现状公开
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-03-28 20:02 755 8818